Безопасность доводчика двери

Чтобы дверь не хлопала при закрывании, оглушая соседей и ускоряя износ дверной коробки и стен, рекомендуется устанавливать на дверные полотна доводчики. Они представляют собой специальные демпферы, делающие закрывание двери более мягким и плавным. Доводчики способны не только сделать использование двери более комфортным, но и повысить безопасность.

Купить доводчики самых надежных моделей можно в компании «ЗамкиТут».

Как доводчики повышают безопасность

Доводчики устанавливаются на двери квартир, домов, торговых комплексов, бизнес-центров, любых общественных заведений. Они часто ставятся на двери офисов, дополняя кодовые замки. Доводчики обеспечивают:

  • плавный ход дверной створки, что снижает нагрузку на петли, продлевая их срок службы;
  • точный плотный притвор — дверь закрывается сама, что вкупе с правильным подбором замков не дает проникнуть в помещение посторонним людям;
  • мягкое захлопывание — дверь закрывается без усилий и чрезмерных хлопков, что избавляет от появления трещин на стенах, расшатывания механизмов, осыпания штукатурки и прочих неприятностей.

Доводчики также повышают безопасность противопожарных дверей. Они быстро и плотно закрывают дверь, приводя к срабатыванию замкового механизма. Плотный притвор гарантирует, что сквозь уплотнители и дверное полотно не пройдет дым, огонь не будет распространяться дальше по зданию. Даже если доводчик сгорит, он успеет закрыть дверной проем и этим уменьшит риск больших повреждений и угрозы жизни людей в других помещениях.

Чтобы использование этого аксессуара было еще более безопасным, жителям регионов с холодными зимами лучше покупать морозостойкие доводчики, внутри которых находится специальное масло, не замерзающее на морозе. Такие изделия обеспечат плавный ход дверной створки и надежное запирание в любую погоду.

Все виды доводчиков доступны в каталогах «ЗамкиТут».

Основные правила использования доводчиков

Чтобы доводчики служили дольше и исправно выполняли свои функции, важно их правильно использовать. Основные правила:

  • нельзя оставлять дверь надолго открытой — при вносе мебели, габаритных предметов лучше отсоединить механизм, чем подпирать дверь камнями, кирпичами или иными объектами;
  • двери с установленным доводчиком нельзя открывать больше чем на 90 градусов;
  • не рекомендуется подталкивать дверь или придерживать ее, пытаясь замедлить или ускорить ее движение;
  • зимой и летом доводчики необходимо регулировать, поскольку происходит термическое расширение механизмов и изменение вязкости масла, что влечет изменение скорости движения двери;
  • нельзя повышать нагрузку на дверь, например, кататься на ней, как любят делать дети, или повисать, а также дергать рычаг доводчика;
  • лучше не красить этот аксессуар, благо, что каталоги «ЗамкиТут» содержат доводчики под любой цвет двери.

Чтобы доводчик служил максимально долго, его нужно подбирать под размеры и вес двери. Руководствоваться следует нормами EN1154. Либо можно обратиться к нашим консультантам, всегда готовым помочь.


Популярные товары в категории ""