Диаметр дверного глазка

Дверные глазки появились в шестидесятых годах прошлого века, и с тех пор они стали неизменным атрибутом входных дверей. Глазки способны заметно повысить безопасность квартиры или дома. Главное — правильно подобрать аксессуар.

Конструкция

Дверной глазок представляет собой конструкцию, состоящую из трубки или цилиндра с объективом и окуляром. С наружной стороны располагается объектив, удерживаемый специальной гайкой, с внутренней стороны расположен, соответственно, окуляр.

Внутри глазок имеет от двух до пятнадцати линз. Есть конструкции, которые дополнительно содержат систему зеркал — их называют глазками-перископами.

От параметров линз зависит то, насколько хорошо видно происходящее по ту сторону двери. Один из главных параметров для выбора — угол обзора. Минимум — 120 градусов, однако этого недостаточно, чтобы охватить всю лестничную клетку, поэтому рекомендуются глазки с углом обзора от 180 градусов.

На что влияет диаметр дверного глазка

Ширина трубки (цилиндра) глазка — это его диаметр. Чем он шире, тем лучше глазок пропускает свет, а значит, тем отчетливее видно происходящее за дверью. Принцип здесь такой же, как в фотографической оптике — чем шире диафрагма, тем больше света проходит через линзы на пленку или матрицу.

Глазки, имеющие более крупный диаметр, имеют дополнительное преимущество — они позволяют выносить фокус на пять-семь сантиметров от окуляра, то есть смотреть за дверь можно будет, не подходя к ней вплотную, на небольшом расстоянии, что может дополнительно повысить безопасность.

Диаметр глазка — важный параметр не только потому, что он влияет на светосилу линз и четкость изображения, особенно в темное время суток, но и на особенности установки аксессуара на дверь. Если дверное полотно уже содержит отверстие под глазок, то подбирать его нужно с таким расчетом, что если это отверстие мелкое, его всегда можно дополнительно рассверлить, если же оно шире купленного узкого глазка, то установить его будет намного труднее, либо не получится вовсе.

На что еще обращать внимание при выборе

Покупая глазок, следует обращать внимание на:

  • длину;

  • материалы корпуса;

  • тип линз;

  • дополнительные параметры.

Длина выбирается по толщине дверного полотна. Стандартная — 3-5,5 см, они подходят большинству обычных деревянных и металлических дверей. Удлиненные глазки имеют длину 5,5-10 см, они чаще покупаются для дверей с утеплением. Глазки больше 10 см встречаются редко, они нужны для толстых бронированных дверей.

Корпус глазка может быть пластиковым или металлическим. Металлические изделия лучше переносят суровые внешние условия, пластик же на морозе может треснуть, но он дешевле, поэтому его можно использовать на дверях для квартир, если подъезд достаточно теплый.

Линзы могут делаться из пластика, обычного стекла и очкового стекла. Пластик дешев, но линзы из него постепенно мутнеют. Стеклянные линзы остаются прозрачными с годами, не лишаются четкости, но они более хрупкие и дорогие. Линзы из очкового стекла самые прозрачные, долговечные и прочные, но цена их больше, чем у других типов.

Дополнительные параметры для глазка — наличие задвижки, которая закрывает окуляр, чтобы из квартиры в подъезд не выходили лучи света, по которым можно определить, что к двери кто-то подошел, а также пуленепробиваемое исполнение, которое отличается повышенной прочностью и устанавливается обычно на двери, ведущие напрямую на улицу.

Также важно выбирать глазки у надежных производителей и поставщиков. Широкий ассортимент проверенной дверной фурнитуры и глазков любого диаметра содержат каталоги компании «ЗамкиТут».

Популярные товары в категории ""