Как починить или отрегулировать ручку пластикового окна?

В помещениях, где стоят не старые деревянные и не новые алюминиевые окна, установлены окна из пластика - теплые, сравнительно недорогие и красивые. Увы, и у них со временем приходит в негодность фурнитура, вынуждая хозяина приглашать мастера или искать инструмент, чтобы поменять ее самостоятельно. Как быть, если оконные ручки отказываются работать должным образом, а вызвать мастера не представляется возможным?

Типичными и доступными для устранения своими руками являются три проблемы с ручками на пластиковых окнах:

  • створка захлопнута, но окно остается открытым, потому что ручка застряла и не проворачивается;
  • оконная ручка сломалась и нуждается в замене;
  • ручка проворачивается с большим усилием или издавая скрежет.

Перед началом ремонта стоит приготовить шестигранник с диаметром 4 мм, пару отверток, одна из которых - крестовая, и плоскогубцы.

Когда створка закрыта, но ручку нельзя повернуть, между блокиратором и противоположным ему элементом пропало сцепление. Попробуйте слегка сместить створку по направлению к противоположному блокиратору элементу, воспользовавшись отверткой и регулировочным винтом, расположенными под нижней петлей. Если этот вариант не сработал, вырежьте из любого тонкого и твердого материала пластинку, немного ослабьте крепление и просуньте ее между рамой и элементом, противоположным блокиратору.

При поломке ручки слегка потяните на себя ее накладку и разверните так, чтобы обнажились шурупы. Открутите их, уберите сломанное изделие, прикрутите новое и верните накладку на место.

Если ручка крутится с большим усилием или с посторонними звуками, в ней кончилась смазка. Желательно смазывать все присутствующие в окне механизмы по крайней мере раз в год, выбирая качественное машинное масло или смазки в формате аэрозоля, например, WD-40.