Как подобрать кронштейн

При использовании кронштейна решаются многие проблемы с размещением телевизора. Не нужно покупать специальную TV тумбу, телевизор можно повесить в любом месте на удобной для просмотра телепередач высоте. Выпускаются кронштейны различных конструкций, и можно выбрать модель, исходя из габаритов телевизора, его веса и стоимости изделия – эти параметры нужно обязательно знать перед тем, как подбирать кронштейн.

Какие бывают кронштейны для телевизоров

Разделяются кронштейны на 4 основных типа:

  1. Наклонно-поворотный. Имеет большое разрешение в отношении изменения угла наклона (до 200) и поворота в сторону (1800). Благодаря этому телевизор может быть установлен в любой точке комнаты, а положение экрана откорректировано для комфортного просмотра. Наклонно-поворотные модели кронштейнов занимают достаточно большое пространство (чтобы свободно регулировать положение телевизора) и имеют высокую стоимость;
  2. Наклонный. Экран поворачивается только в одной плоскости (вверх-вниз), но этого достаточно, чтобы смотреть телевизор с постоянного места, иногда меняя угол наклона. Наиболее распространенные виды кронштейнов;
  3. Фиксированный. Кронштейны фиксированного типа не имеют поворотных узлов, занимают минимум места на стене. Отличаются высокой надежностью, поскольку телевизор располагается почти вплотную к стене, а на крепление кронштейна действует минимальная отрывающая сила;
  4.  Потолочный. Наиболее функциональные крепления, позволяющие регулировать положение экрана телевизора в любом направлении.

Какой кронштейн выбрать

Будет очень неприятно обнаружить несоответствие купленного кронштейна своим ожиданиям. Поэтому следует проверить, на какой вес он рассчитан, и соответствует ли этот показатель габаритам своего телевизора.

Практически все кронштейны могут использоваться для различных типов телевизоров, но выпускаются и специализированные модели, предназначенные для определенных марок TV, поэтому при покупке следует уточнить его назначение.

Последние модели кронштейнов выпускаются с защитными коробами для проводов – лучше выбрать именно такие изделия. Они защитят провода от случайного механического повреждения, а также замаскируют неприглядный клубок проводки.

Если к телевизору будет подключаться другая аппаратура (например, тюнер, ресивер), можно купить кронштейн с полками. В этом случае не придется покупать дополнительную тумбу или отдельные полки.