Как поменять кронштейн

1000x1000.jpgПлазму и плоские жидкокристаллические телевизоры в последние годы владельцы предпочитают вешать на стену. В этом есть ряд преимуществ, основное из которых – экономия места. Тем более, что сейчас практически вся техника имеет специальные крепления на стену (отверстия VESA-стандарта, расположенные на задней стенке телевизора).

Чтобы повесить плазму или жидкокристаллический телевизор на стену, необходимо подобрать подходящий кронштейн и приступить к монтажу.

Но у крепления техники на стену с помощью кронштейна существуют и определенные минусы:

  • Свободный доступ к задней панели усложняется, поэтому подключать дополнительное оборудование к телевизору не всегда удобно.
  • При ремонте или переезде придется вновь снимать плазму с кронштейна.

Как снять телевизор с кронштейна?

Первоначально в обязательном порядке нужно выключить технику и отсоединить ее от розетки. Затем отсоединить подключенные устройства и антенный кабель.

Следующий шаг зависит от типа настенного крепления. Разобраться с этим поможет инструкция, которая обычно прилагается к крепежным устройствам. В инструкции можно детально ознакомиться с процессом установки самого кронштейна, в также монтажом телевизора на него. Также в ней описывается вся важная информация о том, как произвести демонтаж.

Но если инструкция потерялась, не нужно расстраиваться. У большинства кронштейнов простой механизм крепления, с которым легко разобраться даже неопытному специалисту.

У кронштейна для крепления телевизора к стене обычно имеется 2 основных составляющих: сам кронштейн, а также специальная планочка (или несколько планок), которые крепятся к технике при помощи винтов.

То есть, чтобы снять телевизор с крепления, необходимо отжать защелки, которые расположены внизу планочек, или выкрутить фиксирующие болты (винты). Затем ЖК-телевизор потребуется немного приподнять и снять с креплений, расположенных на стене. В особых случаях для того, чтобы отжать защелки, потребуется потянуть за 2 шнурка, свисающих за телевизором. Шнурки предусмотрены производителями в некоторых вариантах крепежных систем. Кроме того, выпускаются модели кронштейнов, в которых фиксация для телевизоров не предусмотрена вообще, поэтому не нужно ничего откручивать или отщелкивать: чтобы снять технику, достаточно просто приподнять телевизор.

Как выбрать новый кронштейн

Кронштейны под современные телевизоры имеют, по большей части, однотипные крепления, подходящие под различные марки ЖК-телевизоров (как маленьких, так и больших). Если говорить о внешнем виде и расцветке аксессуара, то подбирать их необходимо под дизайн интерьера комнаты. В последние годы в магазинах представлен огромный выбор кронштейнов разных цветов и конструкций, поэтому проблем с этим возникнуть не должно. Для старых моделей техники с кинескопом кронштейны не подойдут, но для них предусмотрены стойки с полочками, тумбы или специальные подвески, которые вешают на стену.