Как установить замок на почтовый ящик?

Ящик-почтовый-арт.-002-зеленый.jpgС почтовыми ящиками знаком каждый житель нашей страны. Еще несколько лет назад мы ежедневно заглядывали в него, ожидая долгожданных писем от родных и близких людей. В последние годы письма отправляют редко, ведь можно написать на электронную почту или позвонить по Скайпу, но в почтовых ящиках мы находим квитанции на оплату ЖКТ и другие важные уведомления. Поэтому желательно, чтобы на ящике был установлен специальный замок.

Почему стоит закрывать на замок ящик для почты?

Устанавливать или нет на почтовый ящик запирающее устройство – это дело каждого. Но, вероятнее всего, многие из нас останутся недовольны, если в вашей почте постоянно будут рыться из любопытства пожилые соседи. Да и кража печатных изданий, к сожалению, не редкость. Сейчас прошло то время, когда воры ломали все, встречающееся на своем пути, но оставлять свое имущество незащищенным не желательно, тем более замок на почтовый ящик установить совсем не сложно.

Мысль запирать ящик для почты возникла еще много лет назад. В подъездах на первом этаже часто можно встретить конструкцию из металла, снабженную множеством ящичков. У каких-то из них есть замки, у других запирающих устройств нет. Так почему бы не исправить ситуацию и не навести порядок в своем подъезде?

Монтируем своими руками замок на почтовый ящик

Установить на ящик для почты замок может практически любой желающий: процедура не сложная и не потребует много времени. Перед выполнением монтажа, необходимо подобрать подходящий инструмент.

Для этого потребуются:

  • деревянный брусочек небольшого размера;
  • дрель;
  • несколько сверл по металлу, имеющих соответствующий диаметр;
  • молоточек, плоскогубцы, отвертка и надфиль;
  • если дрель без аккумулятора, то еще и удлинитель.

Важно! Если вы решили установить врезной замок на почтовый ящик, то могут возникнуть трудности при использовании сверла по металлу. К патрону стандартной бытовой дрели не подходят сверла на двадцать и более миллиметров, поэтому желательно воспользоваться ступенчатым сверлом.

Помимо инструментов, понадобится, естественно, само запирающее устройство, а также немного времени и терпения.

Запирающее устройство на ящик для почты устанавливается в несколько этапов:

  • От корпуса замка отворачиваем один из крепежей и откладываем замок в сторону.
  • В дверце ящика для хранения почты высверливаем отверстие таким образом, чтобы ригель доставал до рамочки. Диаметр отверстия должен совпадать с диаметром резьбы замка.
  • Если замок крутится на месте, края отверстия желательно обработать надфилем.
  • Последний этап – вставляем в заранее подготовленное отверстие замок и тщательно затягиваем крепежи. Проверяем работу запирающего механизма.

В заключение хотелось бы добавить, что поменять запирающее устройство в почтовом ящике на новое очень просто. Самое важное – это приобрести сам замок, а уж установить его, даже не имея навыков, сможет любой мужчина. Надеемся, что трудности у вас не возникнут, а работа доставит удовольствие!