Какие двери выбрать для квартиры или загородного дома?

Люди давно забыли, что такое дефицит. Представителям нынешнего поколения с трудом верится, что когда-то кафельную плитку можно было приобрести только по блату. Что касается выбора обоев, то существовал только один вариант: именно тот, что в данный момент продается в магазине.

Сегодня многое изменилось. Выбор такой, что можно в своей квартире творить чудеса: делать подвесные потолки, обои менять хоть каждый год или перекрашивать их в зависимости от настроения. Что касается межкомнатных дверей, то стало очень модно ставить раздвижные.

Если вы начали ремонт в своем жилище и планируете поменять двери, то можете заранее обдумать, какие именно подойдут именно для вашей квартиры/дома. По своей конструкции они могут быть такими:

  • качающиеся (их иногда называются маятниковыми);
  • распашные;
  • складные, которые по внешнему виду похожи на гармошку;
  • раздвижные (купе);
  • конюшенные.

Где применяются разные типы дверей?

Маятниковые двери отличаются от других тем, что могут открываться в обе стороны. В частных квартирах их используют нечасто, так как не обеспечивают необходимой герметизации. Зато их можно увидеть на вокзалах, в супермаркетах, в различных учреждениях.

Распашные являются самой распространенной и востребованной моделью. Именно такие двери чаще всего устанавливаются в жилых помещениях. Но для малогабаритных квартир, где немного свободного пространства, сегодня предлагаются раздвижные.  Они открываются очень просто: методом сдвигания одного или обоих полотен вдоль стены. Чтобы установить такую модель, нужно иметь специальный механизм для раздвижных межкомнатных дверей. Рельсы могут устанавливаться сверху, снизу, а также одновременно сверху/снизу.

Гармошка представляет собой несколько панелей, складывающихся при открывании. Для таких дверей тоже устанавливаются направляющие рельсы. В конструкцию входят также петли и ролик.

Разнообразие вариантов межкомнатных дверей велико. Что именно выбрать – зависит от особенностей помещения, его общей площади, а также предпочтений хозяев, которые начинают ремонт в своем жилище.