Какой кронштейн выбрать

kronstein.jpgЗа просмотром телевизора многие из нас проводят немало времени, и от того, насколько удобно он расположен, зависит комфорт такого времяпровождения. В ряде случаев проблемы, связанные с поиском в квартире или помещении места под телевизор, может решить кронштейн. Это устройство позволяет закрепить технику на любой из стен или даже потолке, сделав полноценном элементом дизайна.

Чем отличаются кронштейны?

Магазины предлагают широкий ассортимент кронштейнов. Несмотря на то, что опция у всех одна - закрепить телевизор, они различаются по конструкции, характеристикам и цене.

Выбирая кронштейн следует учитывать ряд характеристик этого устройства.

  • В частности, его предназначение. В основном крепления универсальны и подойдут для размещения разных типов телевизоров, но есть модели для телевизоров конкретного типа (например, ЖК и т.п.). Информация об этом должна содержаться в техническом паспорте товара.
  • Выбирая кронштейн, учитывайте предельную нагрузку, которую он способен выдержать. Сделать правильный выбор просто: посмотрите в документах, сколько весит телевизор и соответствие ли эта цифра максимально допустимой нагрузке, которую способен выдержать кронштейн.
  • Уточните стандарт крепления обоих устройств, он должен совпадать.
  • Хорошо, если на кронштейн есть гарантия, чтобы при необходимости его можно было заменить. Проверьте комплектацию, чтобы к кронштейну прилагались все болты, крепления, шнуры. Часто крепления оснащены коробами для защиты проводов, уточните, есть ли он в выбранной модели.
  • Многие покупатели предпочитают, чтобы крепления были оснащены дополнительными полочками. Такие конструкции нужны тем, кто хочет расположить рядом с телевизором проигрыватель DVD или игровую приставку.
  • Кронштейны также различаются по внешнему виду: дизайну, цветовой гамме, что позволяет сделать крепление незаменимым элементом внутреннего убранства комнаты.

Разновидности кронштейнов

Различают следующие типы креплений:

  1. Наклонно-поворотный кронштейн дает возможность наклонять и поворачивать телевизор. Это его главный плюс. Негативная характеристика - относительно высокая стоимость и большие размеры.
  2. Наклонный. Один из распространенных типов крепления. Он дает возможность корректировать угол наклона телевизора по вертикали. сравнительно небольшого размера, стоит дешевле, чем наклонно-поворотный.
  3. Фиксированный. Самый простой кронштейн, который занимает минимум места и стоит недорого.  Не позволяет выполнять никакие регулировки.
  4. Потолочный. Этот тип крепления позволяет менять угол поворота и наклона телевизора в широких диапазонах.

Какой бы кронштейн вы ни выбрали, для установки крепления лучше пригласить специалиста. Особенно еще вы будете монтировать его в уже отремонтированном помещении. Профессионалы не только смогут оценить правильность вашего выбора (в случае необходимости порекомендуют обменять товар, и подскажут, на какой), но и установят кронштейн с минимальным ущербом для помещения.