Особенности и преимущества подвесных систем

Подвесная система – особая конструкция для межкомнатных дверей, главный элемент которой – прямоугольный направляющий профиль. По нему движутся ролики, но это не единственная функция, также он воспринимает нагрузку, оказываемую дверным полотном. Подвесные системы для раздвижных дверей ценят за доступную стоимость и эстетичность – нет нужды монтировать направляющую в пол.

Особенности подвесных систем

При неправильной установке подобные конструкции могут привести к деформации дверного полотна. Также велика вероятность заклинивания створок. Из-за этих проблем сокращается эксплуатационный срок механизма. Поэтому крайне важно выбрать качественный механизм для раздвижных дверей и доверить его монтаж профессионалам.

Важно! Подвесные системы подходят для полотна толщиной от 35 мм.

Преимущества:

  • Экономия пространства. Особенно это актуально для небольших квартир.
  • Безопасность – такой дверью невозможно прищемить палец или удариться об нее, наткнувшись случайно.
  • Предельная простота установки – отпадает потребность в проведении подготовки, с монтажом вполне может справиться один специалист.
  • Отсутствие пазов внизу – напольное покрытие смотрится как единое целое, намного эстетичнее, чем при использовании стандартных вариантов.
  • Отсутствие постороннего шума, скрипа, иных звуков, нарушающих покой домочадцев.
  • Не надо тратить время и силы на установку дверной коробки.

Главный элемент подвесных систем – верхняя направляющая. Преимущественно для ее изготовления используют алюминий. Он легкий и в том же время обладает высокой прочностью. Современные подвесные системы обеспечивают плавное и равномерное перемещение двери, конечно, если установить качественную конструкцию фабричного производства.